hello@kamermoov.com
lundi, février 6, 2023
News

Mboa Hip Hop Awards 4e, voici les nominés

Annoncé depuis quelques semaines en pompe, la 4e édition des Mboa Hip Hop Awards se tiendra le 28 Novembre 2010 à 20h00 du côté de Douala Bercy. 17 catégories étaient annoncées au départ, nous aurons finalement 14 catégories (plus une catégorie spéciale appelé Award d’Honneur). Chaque jour (jusqu’au 28 Novembre), Kamerhiphop vous fera découvrir les artistes ou groupes nominés. Les votes se font au 8002. « Pour voter c’est simple ! Voter en envoyant au 8002 le mot MBOA suivi de la lettre de la catégorie et du chiffre du nominé de votre choix. » Pouvait on lire dans le communiqué en notre possession. La cérémonie commémorera également les 5 années d’existence de l’émission Mboa et l’accès se fera sur invitation.


Listes des nominés











 

A  MEILLEUR ALBUM RAP

1.        (MENACE SUR MA PLANETE)  HOBSKUR  

2.        (AUTOPSIE)  VALSERO  

3.        (ZONE INTERNATIONALE)  DANNY JAZZ  

4.        (DEFINITION D’UN GANGSTER)  CERVEL  

5.        (AU BOUT DU CHEMIN)  2B LE POSSEDE  

6.        (INSTINCT DE SURVIE)  LORD ERIKO  

7.        (REVOLUTION)  ELIASTY  

8.        (AK SANG GRAVE IS BACK )  AK SANG GRAVE 

9.        (THE PROLOGUE)  A.K.O  

10.     (L’ART INSTALLE)  JUDDAH  

11.     (STREET 45)  RAZY DEFF  

12.     (DE TOUT COEUR)  DJA STRESS

13.      (CYCLE DE VIE)  IDOLE KPU  

B  MEILLEUR ARTISTE DIASPORA

1.        BAMS  

2.        PIT  BACCARDI

3.        MNLK

C  REVELATION DE L’ANNEE

1.        DANNY JAZZ  (HOLD UP)

2.        A.K.O (BUTTER OUT OF THE GUTTER )

3.        2B LE POSSEDE  (MONDE POURRI)

4.        LORD ERIKO  (INSTINCT DE SURVIE)

D  MEILLEUR PRODUCTEUR SON

1.        DJ’S PANEBO  AK SANG  GRAVE IS BACK

2.        STEPHANE AKAM  RED TAPE

3.        DJ T-BO “RED TAPE

4.        GS RECORDS “ GUY D’X-HIP HOP DON’T STOP

5.        OBIDY STYLE  LORD ERIKO-INSTINCT DE SURVIE

6.        MISTER B  HOBSKUR – LES MEMES

7.        RAHIM  AKO-BUTTER OUT OF THE GUTTER

 


 

E MEILLEUR ALBUM HIP HOP FUSION

1.        (ALL I NEED)   KHEDO

2.        (MAMA NKONG E SI)   BANTOU PÔ SI

3.        (KEL IMAJ ?)   JAH MISSA

4.        (PERSPECTIVES)  GUY DX

5.        (NBÔDOL)  BIVINDI

6.        (LE SON DU GRIOT)  KUNDEYALA

7.        (ANOTHER PART OF ME) LADY B

8.        (BELIEVE IN YOUR DREAM)   JAY-N

9.        (MY LIFE)   MIKE PETER

10.     (STAND UP) BAAM

F MEILLEURE MIX TAPE/COMPILE

1.        RAID TAPE (RED ZONE)

2.        KOUBALANTA (BOUDORIUM PROD)

3.        SQUAD ROOM VOL 1 (SQUAD ROOM)

4.        CROISIERE SUR LA BENOUE (SAHEL HIP HOP)

G MEILLEUR MAXI/SINGLE/STREET ALBUM

1.        (4X4 TOUT TERRAIN) C-MINAIRE

2.        (FAUT PAS QUE JE FLANCHE) KARNATOX

3.        (XXL) FRANKY P

4.        (JE RAPPE COMME KI) VINEY DANECAM

H MEILLEUR  ARTISTE RN’B

1.        DUC-Z

2.        FRANKY P

3.        ACHALLE

4.        LARRY (BAAM)

5.        ROGER (X-MALEYA)

6.        PROSBY

 


 

I MEILLEUR  ARTISTE RAP

1.        BOUDOR

2.        DIGITAL

3.        VALSERO

4.        TERROR

5.        HOBSKUR

6.        KROTAL

7.        LADY B

8.        REEZBO D’AKSANGRAV

J MEILLEUR VIDEOGRAMME

1.        (ÇA VAUT LA PEINE)  TERROR 

2.        (AK SANG GRAVE IS BACK)  AK SANG GRAVE

3.        (HOLD UP) DANNY JAZZ

4.        (L’ART INSTALLE)  JUDDAH

5.        (SOLEIL BRILLE)  EBENE

6.        (HOLD UP)  VALSERO

7.        (LES MEMES) HOBSKUR

8.        (ROCKSTAR) JAY-N

9.        (DERNIER BANC) KILLA MEL

10.     (SOMETHING SPECIAL) JEM’M

K MEILLEUR ARTISTE SLAM

1.        EBENE

2.        PHATAL

3.        STONE

4.        LES CLES SON OF GOD

5.        BOUDOR

 


 

L MEILLEURE  COLLABORATION

1.        EBENE, ROGER du  X-MALEYA) (SOLEIL BRILLE)

2.        A.S.A.N, DJ STRESS (MA ZIK)

3.        AK SANG GRAVE, EDEL KOULA (ON NE LE TUE PAS/LAISSES PAS LA MISERE PRENDRE LE PAS)

4.        LORD ERIKO, KAKI MC, SAMY LE RENOI (INSTINCT DE SURVIE)

M MEILLEURE  PRESTATION SCENIQUE

1.        VALSERO

2.        LADY B

3.        JAY-N

4.        2B LE POSSEDE

N MEILLEUR ARTISTE REGGAE

1.        NATURAL

2.        GAEL KIMAANY

3.        PALESTO

4.        LYRIKAL BAÏZ

 

Pour voter c’est simple ! Voter en envoyant au 8002 le mot MBOA suivi de la lettre de la catégorie et du chiffre du nominé de votre choix.

 

AWARD D’HONNEUR

1.        LOUIS TSOUNGUI

2.        DJ BILICK

3.        ECLESIAS

 


 

 



 

Leave a Response