hello@kamermoov.com
vendredi, décembre 9, 2022
News

Mboa Hip Hop Awards, le vote est lancé

A une semaine de l’événement (qui aura lieu le 28 Novembre 2010 du coté de Douala, NDLR), la 4e édition du Mboa Hip Hop Awards passe à sa vitesse de croisière. « Les préparatifs se passent très bien, le vote est lancé » Nous dit une source qui se trouve aussi être membre du comité d’organisation. En parlant justement de vote, il y’a eu quelques modifications. « Initialement, il était prévu que les gens votent au 80002. Indépendamment de notre volonté et on s’en excuse d’ailleurs, le vote se fera uniquement au 74 16 03 03. » Ajoute t il. Alors pour votez ? « C’est très simple ! Votez en envoyant au 74 16 03 03 le mot Mboa suivi de la lettre de la catégorie et du chiffre du nominé de votre choix. Alors à vos téléphones » conclut-il. Rappelons que dans la liste initiale des nominés initialement publié, le rappeur Nkunkuma n’y figurait pas. Était-ce un oublie? Aucune explication n’a été donnée par le comité d’organisation.


Néanmoins,  voici la nouvelle liste des nominés:











 

A  MEILLEUR ALBUM RAP

1.        (MENACE SUR MA PLANETE)  HOBSKUR  

2.        (AUTOPSIE)  VALSERO  

3.        (ZONE INTERNATIONALE)  DANNY JAZZ  

4.        (DEFINITION D’UN GANGSTER)  CERVEL  

5.        (AU BOUT DU CHEMIN)  2B LE POSSEDE  

6.        (INSTINCT DE SURVIE)  LORD ERIKO  

7.        (REVOLUTION)  ELIASTY  

8.        (AK SANG GRAVE IS BACK )  AK SANG GRAVE 

9.        (THE PROLOGUE)  A.K.O  

10.     (L’ART INSTALLE)  JUDDAH  

11.     (STREET 45)  RAZY DEFF  

12.     (DE TOUT COEUR)  DJA STRESS

13.      (CYCLE DE VIE)  IDOLE KPU  

B  MEILLEUR ARTISTE DIASPORA

1.        BAMS  

2.        PIT  BACCARDI

3.        MNLK

C  REVELATION DE L’ANNEE

1.        DANNY JAZZ  (HOLD UP)

2.        A.K.O (BUTTER OUT OF THE GUTTER )

3.        2B LE POSSEDE  (MONDE POURRI)

4.        LORD ERIKO  (INSTINCT DE SURVIE)

D  MEILLEUR PRODUCTEUR SON

1.        DJ’S PANEBO  “AK SANG  GRAVE IS BACK

2.        STEPHANE AKAM  “RED TAPE

3.        DJ T-BO “RED TAPE

4.        GS RECORDS “ GUY D’X-HIP HOP DON’T STOP

5.        OBIDY STYLE  “ LORD ERIKO-INSTINCT DE SURVIE

6.        MISTER B  “HOBSKUR – LES MEMES

7.        RAHIM  “AKO-BUTTER OUT OF THE GUTTER

 


 

E MEILLEUR ALBUM HIP HOP FUSION

1.        (ALL I NEED)   KHEDO

2.        (MAMA NKONG E SI)   BANTOU PÔ SI

3.        (KEL IMAJ ?)   JAH MISSA

4.        (PERSPECTIVES)  GUY DX

5.        (NBÔDOL)  BIVINDI

6.        (LE SON DU GRIOT)  KUNDEYALA

7.        (ANOTHER PART OF ME) LADY B

8.        (BELIEVE IN YOUR DREAM)   JAY-N

9.        (MY LIFE)   MIKE PETER

10.     (STAND UP) BAAM

F MEILLEURE MIX TAPE/COMPILE

1.        RAID TAPE (RED ZONE)

2.        KOUBALANTA (BOUDORIUM PROD)

3.        SQUAD ROOM VOL 1 (SQUAD ROOM)

4.        CROISIERE SUR LA BENOUE (SAHEL HIP HOP)

G MEILLEUR MAXI/SINGLE/STREET ALBUM

1.         (FAUT PAS QUE JE FLANCHE) KARNATOX

2.        (XXL) FRANKY P

3.        (JE RAPPE COMME KI) VINEY DANECAM

4.        (PARDONNE-MOI) NKUNKUMA

H MEILLEUR  ARTISTE RN’B

1.        DUC-Z

2.        FRANKY P

3.        ACHALLE

4.        LARRY (BAAM)

5.        ROGER (X-MALEYA)

6.        PROSBY

 


 

I MEILLEUR  ARTISTE RAP

1.        BOUDOR

2.        DIGITAL

3.        VALSERO

4.        TERROR

5.        HOBSKUR

6.        KROTAL

7.        LADY B

8.        REEZBO D’AKSANGRAV

J MEILLEUR VIDEOGRAMME

1.        (ÇA VAUT LA PEINE)  TERROR 

2.        (AK SANG GRAVE IS BACK)  AK SANG GRAVE

3.        (HOLD UP) DANNY JAZZ

4.        (L’ART INSTALLE)  JUDDAH

5.        (SOLEIL BRILLE)  EBENE

6.        (HOLD UP)  VALSERO

7.        (LES MEMES) HOBSKUR

8.        (ROCKSTAR) JAY-N

9.        (DERNIER BANC) KILLA MEL

10.     (SOMETHING SPECIAL) JEM’M

K MEILLEUR ARTISTE SLAM

1.        EBENE

2.        PHATAL

3.        STONE

4.        LES CLES SON OF GOD

5.        BOUDOR

 


 

L MEILLEURE  COLLABORATION

1.        EBENE, ROGER du  X-MALEYA) (SOLEIL BRILLE)

2.        A.S.A.N, DJ STRESS (MA ZIK)

3.        AK SANG GRAVE, EDEL KOULA (ON NE LE TUE PAS/LAISSES PAS LA MISERE PRENDRE LE PAS)

4.        LORD ERIKO, KAKI MC, SAMY LE RENOI (INSTINCT DE SURVIE)

M MEILLEURE  PRESTATION SCENIQUE

1.        VALSERO

2.        LADY B

3.        JAY-N

4.        2B LE POSSEDE

N MEILLEUR ARTISTE REGGAE

1.        NATURAL

2.        GAEL KIMAANY

3.        PALESTO

4.        LYRIKAL BAÏZ

 

 

 

AWARD D’HONNEUR

1.        LOUIS TSOUNGUI

2.        DJ BILICK

3.        ECLESIAST


 



 

Leave a Response